problema medieval 2 total war

« Older   Newer »
  Share  
AndreaSelf
view post Posted on 31/8/2010, 09:48     +1   -1




Salve ,
ieri ho comprato medieval 2 total war, l'ho installato, ho fatto nuova campagna, solo che durante le battaglie va liscio (senza lag) e poi quando ritorno nella mappa lagga che fa schifo (scusate le parole , ma capitano tutte a me).
Riesco solo a fare battaglie on-line.

(ho 1.5 GB di RAM)
aspetto risposte. (se avrò fatto 50 errori, abbiate pazienza)
 
Top
Ethan III
view post Posted on 31/8/2010, 09:55     +1   -1




CITAZIONE (AndreaSelf @ 31/8/2010, 10:48)
Salve ,
ieri ho comprato medieval 2 total war, l'ho installato, ho fatto nuova campagna, solo che durante le battaglie va liscio (senza lag) e poi quando ritorno nella mappa lagga che fa schifo (scusate le parole , ma capitano tutte a me).
Riesco solo a fare battaglie on-line.

(ho 1.5 GB di RAM)
aspetto risposte. (se avrò fatto 50 errori, abbiate pazienza)

Beh, prova ad abbassare le impostazioni video. Personalmente devo abbassarle notevolmente per ottenere una buona fluidità.
 
Top
AndreaSelf
view post Posted on 31/8/2010, 10:04     +1   -1




ho provato a fare come hai detto te , e ho notato una grossa differenza ma ce ancora qualche piccolo LAG che da un pò fastidio, ma è giocabile
Grazie Ethan III
 
Top
CavaliereLord
view post Posted on 31/8/2010, 10:40     +1   -1




CITAZIONE (AndreaSelf @ 31/8/2010, 11:04)
ho provato a fare come hai detto te , e ho notato una grossa differenza ma ce ancora qualche piccolo LAG che da un pò fastidio, ma è giocabile
Grazie Ethan III

Per togliere definitivamente il problema dovresti comprare una nuova scheda video. Cosi almeno puoi giocare anche ai Total war più avanzati di Medieval 2 e prepararti per Shogun 2 ^^ la RAM conta, ma il tuo è un problema di scheda video
 
Top
AndreaSelf
view post Posted on 1/9/2010, 10:47     +1   -1




su shogun 2 non penso di andarci perchè il mio computer non è cosi potente per supportare quel gioco.
gioco su rome (barbarian, alexander), e medieval 1 e 2 .

basta vedere i video (eserciti enormi) e grafica stupenda
 
Top
videogamerforever
view post Posted on 10/6/2011, 23:13     +1   -1





AndreaSelf comprati un PC nuovo con una nuova scheda video,così che ti puoi lanciare sui nuovi Total War
 
Top
view post Posted on 11/6/2011, 06:46     +1   -1

Group:
VICTRIX - Senato
Posts:
2,391
Reputation:
+37

Status:


discussione vetusta, chiudo.
 
Sito Web  Top
6 replies since 31/8/2010, 09:48   329 views
  Share